Сила соломенного паука или Сувенирный бренд Быхова

Сила соломенного паука или Сувенирный бренд Быхова

Солнечный свет, синие васильки в колосящейся ржи, улыбающиеся облака… И еще море положительных эмоций, близких и до боли родных сердцу ассоциаций возникает, когда смотришь, как рождается в руках мастера из обычной соломы модель мира — соломенный паук.

Именно он со своей паутиной в мировоззрении наших предков символизировал Создателя и его творение — Вселенную. Не случайно в Быховском центре художественных ремесел под сенью соломенных пауков и паучков пирамидальной конструкции царят особый покой и умиротворение, а если прислушаться, то можно услышать воздушную лирическую музыку спелых нив.

s000535_352332

От нечистой силы и болезней

О царстве соломенных пауков в Быхове я слышал от коллег давно, как и о том, что здесь возродили традиционную технологию плетения. Но когда впервые переступил порог этого золотого соломенного храма, то был сражен их геометрически строгими изящными формами, простотой и в то же время разноплановостью и оригинальностью украшений.

Мне сразу же захотелось заполучить  любое из этих быховских чудес, поэтому первый вопрос к их создателям родился сам собой: а можно ли приобрести эту красоту? Оказалось, можно, и детвора и педагоги охотно выполняют заказы как частных лиц, так и различных учреждений, желающих обрести это произведение искусства, наполненное глубоким сакральным смыслом. Ведь как рассказала член Белорусского союза мастеров народного творчества и инициатор идеи возрождения плетения соломенных пауков в Быхове Ирина Кухтина, подвесные декоративные конструкции являются традиционным оберегом и украшением крестьянского дома на Рождество и Пасху: они охраняют дом, приносят благополучие и счастье в семью. Народ издревле верил в чудодейственную силу соломенного паука, который вбирал все негативное, что могло помешать счастливому течению жизни семьи.

Существовало поверье, что в его паутине запутываются нечистая сила, несчастья и болезни, а в семье будут царить счастье и лад. Часто «паука» подвешивали над колыбелькой ребенка и над головами молодых во время свадьбы. А еще соломенные конструкции служили прекрасным украшением интерьера.

Хранители древнего ремесла

— Увлекаюсь ремесленным творчеством с раннего детства, — рассказала Ирина Геннадьевна. — Мои бабушка и мама хорошо вышивали, вязали, мастерили. В семье я была самая усидчивая, поэтому легко усвоила навыки традиционных женских ремесел. Всегда нравилось делать что-то своими руками, изготовлять необычные вещи из подручного материала. Это, наверное, и определило мое будущее.

После окончания школы Ирина Кухтина твердо решила стать педагогом. Поступила в Могилевское педучилище. Долгое время работала в различных учреждениях образования и всегда вокруг себя создавала красоту своими руками, постоянно совершенствуя мастерство и обучая этому других. Однако, как призналась Ирина, душа просила большего, и поэтому она поступила в Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка на факультет народной культуры. А с 1 сентября 2008 года по ее инициативе в Быхове была открыта детская школа художественных ремесел, которую она и возглавила.

По словам Ирины Геннадьевны, любимым ремеслом для нее было соломоплетение, им она занимается уже более 25 лет. Пробовала себя в разных техниках — от инкрустации соломкой до создания масштабных объемных композиций. Однако интереснее всего было мастерить легкие подвесные конструкции — «пауков». Это и стало главным поводом изучить историю изготовления и использования соломенных оберегов на территории Быховского района, найти местных самобытных мастеров. Как оказалось, у каждого — свой особый почерк и подход к творчеству.

— Теперь можем смело говорить, что смогли собрать картотеку мастеров соломоплетения, в которую, кстати, внесены и мои работы, — с гордостью заявляет Ирина Кухтина. — Мы гордимся тем, что у нас самая большая экспозиция соломенных оберегов в области — всего около 60. Некоторые из них объединены в тематические коллекции: «Праздничные пауки», «Большие и маленькие», «Хранители деревенских домов» и др. Специально к 70-летию Победы я разработала и изготовила необычного паука, центром конструкции которого стала пятиконечная звезда. В моей квартире также есть счастливый талисман, но это, как правило, недолго — часто дарю их друзьям, а затем делаю что-то новенькое.

Сувенирный бренд Быхова

Инструкцию по изготовлению подвесной соломенной конструкции «паук» в старых книгах не найдешь. Умение это передавалось от матери к дочери, и не было нужды в описаниях.

— Наша главная задача — возродить мастерство предков и не дать ему погибнуть, — отметила Ирина Кухтина. — Мы уже немало сделали в этом направлении. Земляки-умельцы передают секреты своего мастерства учителям школы художественных ремесел и детям. По сути, сегодня соломенный паук стал своеобразным сувенирным брендом Быхова. Он присутствует на всех крупных мероприятиях, конкурсах, выставках и ярмарках. И интерес к этому изделию огромен, поэтому у этого произведения рук человеческих есть не только интересное прошлое, но и хорошее будущее!

Свой вклад внесли быховские мастера и в изготовление самого большого соломенного оберега Могилевской области, который украшает лестничный пролет Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы. Быховчанами выполнена финальная часть длиною примерно в семь метров.

— Для Быховского района характерны две формы пауков — пирамидальная и ромбовидная, которые собираются из маленьких ромбиков, — пояснила мастер. — Но самое главное в пауке — это его основа и маленькие паучки, которые могут двигаться. Именно они, по поверью, как и паутина, собирали всю отрицательную энергию (от плохого слова, взгляда, мысли и т.д.) в течение календарного года, а на Рождество их сжигали. На их место воцарялся новый оберег. Сейчас, конечно, эта традиция в большинстве не соблюдается, поскольку соломенный паук выполняет уже совсем другую функцию — декора интерьера, если хотите, произведения искусства. К тому же сама по себе солома несет в себе живую энергию природы-матушки, обладает необыкновенной притягательной силой.

Работы самой Ирины Геннадьевны неоднократно экспонировались на многих республиканских, областных и районных выставках и фестивалях. Они отмечены различными наградами.

— Сейчас мы готовимся к очередным мероприятиям, — добавляет она. — В частности, летом в формате Международного музыкально-спортивного праздника «Большая бард-рыбалка» планируем организовать масштабную выставку соломенных талисманов, провести мастер-классы по изготовлению в режиме реального времени своими руками соломенных оберегов, а также будем готовить сувениры на тему музыкального праздника. Хочется верить, что все у нас получится, а соломенный «паук» принесет удачу и нам, и «Большой бард-рыбалке».

P.S. Подготовлены документы, которые будут направлены в Министерство культуры Беларуси для рассмотрения вопроса о придании традиционной технологии плетения соломенных пауков в Быховском районе статуса нематериальной историко-культурной ценности Беларуси.

7dney.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024