Санитарное состояние и …противостояние

imagesПредседатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина на аппаратном совещании у председателя райисполкома Сергея Игнатенко сразу отметила, что благоустройство и наведение порядка на земле в сельских населенных пунктах активизировалось.

И перечислила основные работы, которые в течение недели выполнялись во всех девяти сельсоветах, заметив при этом, что до малых деревень пока еще не дошли. К тому же в будние дни, в санитарный пятничный день и в субботу трудились в основном, коммунальники, другие организации, а вот население по-прежнему проявляет пассивность. Даже в агрогородке Обидовичи, где будет проходить районный праздник «Дожинки-2015» сельчане не очень-то стремятся наводить красоту даже на своей придомовой территории, не говоря о других местах.

Более того, некоторые в штыки воспринимают действие тех же коммунальников, особенно, когда они касаются спиловки деревьев. Такое наблюдалось еще раньше, когда вырезали старый яблоневый сад у деревни Сущев, а сейчас агрессивное поведение отдельных жителей проявилось в деревне Косичи. Поэтому председатель райисполкома Сергей Игнатенко справедливо заметил, что такие противоправные действия безнаказанно не останутся. Надо не возмущаться, а наводить порядок. Сначала на придомовой территории у себя, а потом помочь тем, кто старается навести порядок для них во всей деревне. И здесь свое веское слово, как и в Обидовичах, должны сказать не только сельисполкомы, употребив власть, а и санитарная, природоохранная службы, участковые инспекторы милиции.

Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович обратил внимание руководителей сельхозорганизаций на невысокие темпы, качество заготовки кормов. И подверг критике ОАО «ПМК-85 Водстрой», СПК «Следюки», поставив в пример ему ОАО «Воронино», у которого техническая оснащенность несколько хуже, а результаты гораздо лучше.

Юрий Степанович говорил также о необходимости наращивать производство молока, эффективно используя летние дойки, улучшать воспроизводство стада не только на ферме, но и непосредственно на пастбище, которое обязан посещать техник-осеменатор.

О ходе строительных работ в районе проинформировал заместитель председателя райисполкома Александр Попков, о результатах посещения мест для купания в урочище Дубки и в деревне Галеевка, летней занятости детей и подростков, продолжающейся подписной кампании – заместитель председателя райисполкома Владислав Грибанов и т.д.

Глава районной вертикали особое внимание уделил деревне Грудичино и ее окрестностям, где будет проходить международный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка». Там выявлена масса нарушений, начиная с несанкционированной свалки в лесу. Поэтому поручил землеустроительной, санитарной, природоохранной службам, отделу внутренних дел, а если понадобится, то и прокуратуре выехать на место, посмотреть, во всем разобраться, принять действенные меры к нарушителям.

На слайдах фотоотчета, который комментировала главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ирина Кравцова, все увидели, что на этот раз за неделю сделано куда больше, чем было сделано за такое время раньше.

Николай Володин.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024