Как трудоустроиться иностранному гражданину?

1i4m4Трудоустройство иностранных граждан, лиц без гражданства (далее – иностранные граждане) в Республике Беларусь имеет свою специфику, которая, в первую очередь, выражается в необходимости получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее – специальное разрешение), а также в регистрации трудового договора с трудящимся-иммигрантом в подразделении по гражданству и миграции.

Специальное разрешение получается на каждого работника из числа иностранных граждан, в том числе и на руководителя организации – иностранного гражданина, и является документом, подтверждающим право трудящегося-иммигранта на осуществление трудовой деятельности по трудовому договору у нанимателя Республики Беларусь.

На практике нередки случаи, когда наниматель в силу, возможно, поверхностного знания процедуры по привлечению иностранного работника упускает из виду рассматриваемый этап: уведомление территориального органа по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных мест (вакансий), и переходит непосредственно к оформлению специального разрешения. Этого ни в коем случае нельзя делать, прежде чем обратиться в соответствующее подразделение по гражданству и миграции за специальным разрешением, нанимателю необходимо уведомить территориальный орган по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных мест (вакансий). Данное уведомление является обязательным условием оформления специального разрешения, а его отсутствие – основанием для отказа в выдаче.

В заявлении о выдаче специального разрешения наниматель указывает факт уведомления территориального органа по труду, занятости и социальной защите, тем самым информируя о принятых мерах по занятию свободных рабочих мест (вакансий) гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

Специальное разрешение выдается иностранцу, не имеющему разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, по ходатайству нанимателя Республики Беларусь.

Органом оформления и выдачи специального разрешения является подразделение по гражданству и миграции соответствующей административной территориальной единицы. Так, например, для нанимателя г. Бобруйска речь идет о подразделении по гражданству и миграции управления внутренних дел Могоблисполкома.

Для получения специального разрешения предоставляется следующий пакет документов:

– заявление, включающее в себя обоснование необходимости привлечения в Республику Беларусь иностранного работника. Данное обоснование может быть выполнено на отдельном от основного заявления листе;

– копия паспорта или документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу, с переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. При этом законодательством не установлено предоставление нотариально заверенной копии перевода указанных документов, поэтому соответствующее подразделение по гражданству и миграции не вправе отказать в приеме не заверенного нотариусом перевода.

Указанное обстоятельство существенно облегчает для нанимателя процедуру оформления иностранного работника, поскольку в таком случае не возникает острой необходимости в присутствии иностранца в Республике Беларусь на данном этапе и соответственно в оформлении для него визы на въезд. Необходимо отметить, что в дальнейшем наличие специального разрешения является прямым основанием для выдачи визы на въезд в Республику Беларусь;

– документ, подтверждающий внесение платы.

Размер государственной пошлины за оформление специального разрешения по общему правилу составляет 5 базовых величин. Для инвесторов и (или) организаций, созданных данным инвестором в установленном порядке после заключения инвестиционного договора при реализации инвестиционного проекта, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами, – бесплатно.

Срок рассмотрения документов – 15 дней от даты подачи, но для инвесторов и (или) организаций, созданных данным инвестором в установленном порядке после заключения инвестиционного договора при реализации инвестиционного проекта, а также для организаций – резидентов Парка высоких технологий и членов научно-технологической ассоциации “Инфопарк” указанный срок сокращен до 7 дней.

В случае положительного решения по вопросу выдачи специального разрешения для иностранного гражданина с данным гражданином необходимо оформить трудовые отношения путем заключения трудового договора.

Особенности регулирования труда трудящихся-иммигрантов устанавливаются законодательством и международными договорами Республики Беларусь. Поэтому заключаемый с иностранным гражданином трудовой договор, во-первых, должен содержать ссылку на номер и дату выдачи соответствующего специального разрешения, а во-вторых, требования миграционного законодательства, обеспечивающие права и обязанности иностранного работника и нанимателя Республики Беларусь. Трудовой договор должен содержать следующие требования: порядок, условия прекращения, изменения и продления трудового договора; условия переезда в Республику Беларусь, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-иммигранта; беспрепятственный перевод за пределы Республики Беларусь заработанных денежных средств в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь; ввоз в Республику Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь инструментов и оборудования, необходимых для исполнения трудовых обязанностей, на срок действия трудового договора; другие положения.

После того как трудовой договор подписан и иностранным работником, и нанимателем Республики Беларусь в двух экземплярах, его необходимо зарегистрировать в подразделении по гражданству и миграции, выдавшем специальное разрешение.

Данная обязанность ложится на нанимателя, который должен в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) обеспечить указанную регистрацию.

В случае невыполнения данного требования специальное разрешение может быть аннулировано подразделением по гражданству и миграции.

Продление специального разрешения.

Для продления срока действия специального разрешения наниматель Республики Беларусь либо его представитель подает в подразделение по гражданству и миграции документы:

– заявление, что и в случае оформления специального разрешения впервые;

– копию паспорта или документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу, с переводом на один из государственных языков Республики Беларусь;

– квитанцию об уплате государственной пошлины.

Размер государственной пошлины за продление специального разрешения составляет 3 базовые величины, для инвесторов и (или) организаций, созданных данным инвестором в установленном порядке после заключения инвестиционного договора при реализации инвестиционного проекта, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами, – бесплатно.

Срок рассмотрения документов единый для всех организаций, он составляет 15 дней с даты подачи.

Учитывая изложенное выше, в случае принятия решения о продлении специального разрешения необходимо обращаться в подразделение по гражданству и миграции как минимум не позднее 15 дней до истечения срока действия текущего специального разрешения.

В случае продления специального разрешения также соблюдается правило о предварительной подаче уведомления о наличии свободных мест (вакансий).

uvd.mogilev.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024