Неизвестное солдатское захоронение нашли ученики могилевской школы №25 в Быховском районе

Солдаты_bМесто захоронения убитых в 1941 году возле деревни Прибережье Быховского района красноармейцев нашли ученики могилевской школы №25.

Благодаря рассказам сельских старожилов удалось узнать, что из леса воины Красной армии выходили с расстегнутыми шинелями. А это означало, что солдаты шли сдаваться. Но, скорее всего, их расстреляли в упор.

«Вероятно, фашисты не были готовы принять такое количество пленных, поэтому уничтожили их, – высказал свою догадку руководитель исследовательской работы, учитель физической культуры и здоровья Юрий Жигадло. – Нужно поднимать эти малоизвестные пласты истории, ведь сколько незахороненных солдат все еще лежит в этом лесу, не знает никто. А эту память необходимо сохранить».

Благодаря консультациям со специалистами восьмиклассник Антон Кунакин и шестиклассница Ксения Жигадло также выяснили, что, скорее всего, в этой местности базировались части украинской дивизии. Точное место захоронения исследователи называть не спешат, опасаясь «черных» копателей.

Собранные материалы они передали для проведения дальнейших исследовательских работ в Могилевский историко-патриотический клуб «ВИККРУ». Кроме того, ребята пишут научную работу, которую планируют отправить на международный конкурс «Грани науки» в Москву.

«СБ»

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем