Людмила Ждан более 25 лет состоит в обществе Красного Креста

Людмила Ждан более 25 лет состоит в обществе Красного Креста

000074_913596Пенсионеры бывают разные. Одни только и делают, что горюют по ушедшей молодости и скучают возле телевизора. Другие  продолжают жить активной жизнью, путешествуют, знакомятся с новыми людьми, участвуют в самодеятельности и помогают нуждающимся. В числе последних — волонтеры Быховской районной организации Белорусского общества Красного Креста.

Клуб «Добрые сердца» был создан в Быхове шесть лет назад. Изначально в него входили всего несколько человек, которых объединила общая идея помощи людям. Сегодня в нем около 25 волонтеров, в основном пенсионеры.

— У пожилых людей больше свободного времени, они не работают, им не нужно заниматься детьми… Поэтому их гораздо проще вытянуть из дома, — рассказывает председатель Быховской районной организации Красного Креста Людмила Ждан. — Самому старшему члену клуба, Феодосии Никитичне Дуденко, недавно исполнилось 85 лет! Юбилей отмечали всем коллективом в ресторане. Несмотря на свой почтенный возраст, Феодосия Никитична ведет здоровый образ жизни, регулярно обливается холодной водой.

Сама Людмила Алексеевна более 25 лет состоит в обществе Красного Креста. До этого работала в фапе в Быховском районе, а также в санитарной службе. Именно она и стала основателем районной клубной организации волонтеров.

Вместе с Людмилой Ждан рассматриваем фотоальбомы, на страницах которых  запечатлены наиболее яркие моменты из жизни клуба – благотворительные акции, проведение праздников, поездки по достопримечательностям Беларуси. Быховские волонтеры активно помогают сиротам, инвалидам. Прошлой осенью занимались сбором продуктов и вещей для украинских переселенцев. Кроме того, постоянно посещают немощных и одиноких стариков, ветеранов Великой Отечественной войны.

Когда навещаем пожилых людей, ветеранов войны, в их доме собираются соседи, рассказывают по очереди истории из жизни. За лучшую историю вручаем приз. Кроме того, всегда берем с собой тонометр, измеряем им давление, даем доступные рекомендации по здоровому образу жизни, – говорит Людмила Ждан.

Интересно, что сами волонтеры уже давно не молоды, у каждого из них свои домашние проблемы, свои «болячки». Но они находят силы и время, чтобы поехать и навестить тех, кто еще старше, кому еще тяжелее живется.

– Да и старикам, у которых мы бываем, легче пообщаться не с молодежью, а с теми, кто близок им по возрасту, кто их понимает. Они отдыхают с нами душой. Мы вместе и потанцуем, и споем. Когда волонтеры уезжают, они плачут и просят приехать еще, – говорит Людмила Алексеевна. – Некоторые потом сами о себе напоминают – звонят, спрашивают, когда же ждать в гости. Кого-то раз в месяц навещаем, кого-то чаще. Им не нужны материальная помощь или уборка квартиры. Они просто соскучились по общению.

Конечно, кроме волонтеров, одиноких стариков и инвалидов регулярно навещают соцработники. Но есть случаи, когда от услуг последних отказываются в пользу волонтеров. Например, живет в районе мужчина, инвалид с детства, который  соцработников к себе просто не пускает. Такой уж у человека «пунктик». Ему помогает одна из членов клуба «Добрые сердца» – приходит в гости два раза в неделю: порядок наведет, еду приготовит, поговорит. Он уже так привык к ней, что никого, кроме нее, не ждет.

Быховские волонтеры тесно сотрудничают с районным центром соцобслуживания населения. Регулярно посещают отделение круглосуточного пребывания в деревне Грудиновка.

– Поздравляем своих подопечных с праздниками – с Рождеством и Новым годом, с 8 Марта и Днем защитников Оте-чества. В гости едем не с пустыми руками – кто баночку варенья с собой возьмет, кто пирожков напечет, кто носки свяжет. Кроме того, ставим пьесы, читаем стихи, поем, проводим всякие конкурсы, – рассказывает Людмила Алексеевна.

Сценарии праздников они придумывают самостоятельно. Руководитель волонтерской группы «Добрые сердца» Валентина Новикова сама пишет стихи, сочиняет песни. С появлением в команде баяниста Владимира Дидченко – песни стали гораздо звонче и душевнее. Ведь петь под музыку – это совсем другое дело!

Помимо своей основной деятельности быховские волонтеры активно принимают участие в районных мероприятиях. Например, их уже который год можно встретить на Международном музыкально-спортивном празднике «Большая бард-рыбалка». О полезных свойствах фиточаев, которыми волонтеры угощают, наслышаны уже далеко за пределами Могилевщины! А все потому, что приготовлены они с любовью…

Могилевская правда

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024