Где узнать все о работе за рубежом

«Отправьте, куда-нибудь, чтобы я заработал много», – просит рядовой белорус, обращаясь в компанию по трудоустройству за границей. Ему недосуг выяснять, где могут быть востребованы его опыт и навыки, какие будут предъявлены требования, сколько он за это получит и в какую ловушку может угодить. В Беларуси появился сайт, на котором о безопасной миграции можно узнать все.

По разным оценкам, от 300 до 800 тысяч белорусов работают за рубежом. В компаниях по трудоустройству отмечают устойчивый спрос.

— Мы за два последних года ни разу не давали рекламу, и, тем не менее, во время каждого отбора нам приходится отказывать определенной части людей, потому что не можем уложиться в квоты нанимателей, — сказал «Завтра твоей страны» директор одной из коммерческих организаций.

В то же время, по данным отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД, в 2010 году в Беларуси были выявлены 362 жертвы торговли людьми. Из них 345 подверглись сексуальной, 14 — трудовой эксплуатации, трое пострадали от преступлений, связанных с изъятием органов.

Сотрудники программы «Ла Страда», объявившей недавно о старте кампании «За безопасную миграцию!»,считают самым эффективным способом предотвратить торговлю людьми информирование их не только по юридическим вопросам, но и о вещах культурного и социального характера.

— Тогда белорусы будут принимать решения, понимая, куда едут и зачем, какие документы должны быть на руках, как наказывается нелегальная работа, — говорит руководитель программы Галина Тюрина.

Платформа, которую предлагает программа «Ла Страда» в виде сайта, – это еще и, пожалуй, единственная площадка, где могут встретиться все значимые силы миграционного процесса: представители госструктур, контролирующих органов, дипломатического корпуса, бизнеса, общественных организаций. Главное в этом сотрудничестве – повышение информированности граждан.

«Ла Старада» уже десятилетие занимается в Беларуси вопросами противодействия торговле людьми. За это время накоплена масштабная база данных по разным странам.

В рамках кампании на сайте Lastrada.by каждый месяц сообществу будет предлагаться максимальный объем предельно конкретной информации по одной из стран: особенности выезда, как регулируется въезд, какие есть требования к работникам, правила проживания мигрантов, традиции.

В этом инициаторы кампании очень рассчитывают на помощь белорусов, которые живут за рубежом и знают тонкие аспекты жизни в той или иной стране. Расширить сеть социальной помощи для белорусов за границей,позволяет участие в кампании Международного общественного объединения «Згуртаванне беларусаў свету “Бацькаўшчына”.

— Первой страной месяца стали США, — говорит Галина Тюрина. — В течение ближайшего месяца рассказывать подробности о ней будем не только мы, но и представители бизнеса. Стоит отметить, что среди белорусских граждан очень популярны студенческие программы в этой стране.

Интернет-ресурс предоставляет возможности почитать рассказы бывалых, проконсультироваться.

— Мы также хотим уйти от налета околокриминальности в этой сфере, — делится планами председатель правления МОО «Гендерные перспективы», основательница программы «Ла Страда» Ирина Альховка. — Показать компании, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. С их помощью клиенты заработали деньги, увидели мир, изучили язык, познакомились со своими будущими супругами.

К кампании «За безопасную миграцию!» уже присоединились три белорусские фирмы – представители разных секторов. Это сектор трудоустройства – компания «Юнверс», брачных агентств – компания «Гименей» из Гродно и агентство «Студия моды Сергея Нагорного», которое работает в модельном бизнесе.

Председатель общественной организации «Юнверс» Владимир Алексеев отмечает:

— Первый аспект, который нас привлекает в этом проекте, — информационное сотрудничество. Чтобы клиент приходил подготовленный, знал, чего он хочет на самом деле и каким образом он хотел бы этого добиться.

Такая информационная подготовка рынка рабочей силы, по мнению Владимира Алексеева, будет интересна коммерческим структурам.

— Надеемся, что постепенно к нам будут присоединяться и другие компании, — говорит Ирина Альховка.

фото: mandarinn.ru

http://utra.by/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024