Последний звонок прозвенит в Беларуси 30 мая для 143 тыс. выпускников 9-х и 11-х классов

Последний звонок прозвенит в Беларуси 30 мая для 143 тыс. выпускников 9-х и 11-х классов

001098_00000706910В школах, гимназиях и общеобразовательных лицеях Беларуси учебный 2014/2015 год завершается 30 мая, а учебные занятия – 29 мая. Последний звонок прозвенит для 89 тыс. 111 выпускников 9-х классов и 53 тыс. 953 выпускника 11-х классов. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина.

Выпускные экзамены за курс базового и общего среднего образования пройдут с 1 по 12 июня. Экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, будут начинаться в 9.00. В 2015 году, кроме объявления по телевидению и радио, тексты и задания будут направлены в каждое учреждение образования по электронной почте и размещены на главной странице портала Министерства образования (edu.gov.by).

После завершения обучения в 9-м классе учащиеся должны будут сдать три обязательных выпускных экзамена в письменной форме: белорусский язык, русский язык и математику. Экзамен по истории отменен и перенесен на 11-й класс.

Таким образом, по завершении обучения и воспитания на 3-й ступени общего среднего образования (выпускники 11-х классов) сдадут четыре обязательных выпускных экзамена – математика, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), история Беларуси, а также белорусский язык или русский язык по выбору учащегося в письменной форме.

Расписание выпускных экзаменов составлено учреждением образования с учетом единых по республике сроков проведения письменных выпускных экзаменов.

Как пояснила Юлия Ванина, в нынешнем году одиннадцатиклассники будут сдавать письменные испытания по русскому, белорусскому и математике – 1, 3, 5 и 8 июня по графику, составленному руководством учебного заведения. Такая вилка по датам дана школам для того, чтобы они могли более комфортно для выпускников составить график экзаменационных испытаний. “В Беларуси есть школы, где не два и не три выпускных класса. И для того, чтобы ребят рассадить и в каждом классе создать благоприятную для проведения испытания атмосферу, мы предоставили возможность выбора самим учреждениям. Поэтому в нынешнем году в одной школе одиннадцатиклассники из одного класса будут 1 июня писать диктант по русскому языку, а из второго – сдавать математику, а 3 июня – наоборот”, – рассказала пресс-секретарь.

Для выпускников 9-го класса датами письменных испытаний определены 2 июня, 4 июня, 6 июня и 9 июня.

Если выпускник заболел, не сдал экзамен или по объективной причине не смог явиться на испытание в июне, письменные выпускные экзамены он может сдать в другое время. За базовую школу: 21 августа – по белорусскому языку, 24 августа – по русскому языку, 26 августа – по математике. За среднюю школу: 25 августа – по математике, 27 августа – по белорусскому или русскому языку (изложение).

Выпускной экзамен по иностранному (английскому, немецкому, французскому, испанскому) языку за период обучения и воспитания на 3-й ступени общего среднего образования в учреждениях образования проводится по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь. А вот задания для беседы по ситуации общения, обозначенной в третьем вопросе билета, разрабатывались педагогическими работниками учреждения образования. При подготовке вопросов учитывался уровень изучения (базовый или повышенный) учебного предмета “Иностранный язык” на 3-й ступени общего среднего образования.

Что касается истории, то обязательный экзамен по истории Беларуси будут сдавать с 2015 года только выпускники 11-х классов, а из программы выпускных экзаменов за базовую школу (9-й класс) это испытание изъято. Исключение обусловлено тем, что в соответствии с декретом №15 “Об отдельных вопросах общего среднего образования” от 17 июля 2008 года, начиная с 2008/2009 учебного года, был осуществлен переход на 9-летний срок получения общего базового образования и 11-летний срок получения общего среднего образования. В результате этого был изменен принцип построения содержания учебной программы по учебному предмету “История Беларуси” с концентрического на линейный. Таким образом, изучение истории Беларуси в 9-м классе в настоящее время заканчивается событиями 1917 года и полностью завершается на третьей ступени общего среднего образования. В 2014/2015 учебном году на третьей ступени общего среднего образования завершают обучение учащиеся, которые в 2008/2009 учебном году начали обучение на второй ступени общего среднего образования в условиях 11-летнего срока получения общего среднего образования. Именно поэтому экзамен по истории Беларуси для выпускников 2015 и 2016 годов будет построен только на том материале, который ребята будут или уже изучили в 10-м и 11-м классе, так как материал по истории до 1917 года они изучили в 9-м классе и экзамен сдали ранее.

В нынешнем году также отменен экзамен по выбору учащегося за курс средней общеобразовательной школы. Ранее выпускной экзамен по выбору мог быть по одному из следующих учебных предметов: “Белорусский язык” (изложение), “Русский язык” (изложение), “Белорусская литература” (устно), “Русская литература” (устно), “Иностранный язык” (устно), “История Беларуси” (устно или защита реферата), “Всемирная история” (устно или защита реферата), “География” (устно), “Биология” (устно), “Химия” (устно), “Физика” (устно), “Астрономия” (устно), “Информатика” (устно), “Обществоведение” (устно), “Физическая культура и здоровье” (в практической форме).

В документах об общем среднем образовании в графе “средний балл” пишется средний балл аттестата, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы). Средний балл аттестата об общем среднем образовании считается следующим образом: суммируются отметки, выставленные в баллах по учебным предметам, и полученная сумма баллов делится на количество учебных предметов, по которым выставлены отметки в баллах.

Выпускные вечера для учащихся XI (ХІІ) классов рекомендуется провести 11-12 июня, так как централизованное тестирование по учебным предметам начинается с 14 июня.

В настоящее время в республике функционируют 3 тыс.78 учреждений общего среднего образования, в том числе начальных школ – 147, базовых – 399, средних – 2 тыс. 275, гимназий – 216, лицеев – 27, кадетских училищ – 9. В соответствии со статьей 155 Кодекса Республики Беларусь об образовании сроки получения общего базового образования составляют девять лет, общего среднего – одиннадцать лет (в вечерних школах, вечерних классах – двенадцать лет).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024