Владельцы смартфонов попали под колпак корпораций

На прошлой неделе под прицел издания The Wall Street Journal попала корпорация Apple. Газета провела собственное расследование, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждения специалистов в области информационной безопасности Аласдэра Аллана и Пита Уордена. Они заявили, что обнаружили в ПО смартфона iPhone и планшета iPad скрытый файл, который записывает подробную историю передвижений своего владельца и отправляет полученные сведения на серверы Apple. Причем сохраняются не только последние данные, но и вся история, полученная за время использования устройства. Для этого владельцу гаджета вовсе не обязательно работать с геолокационными сервисами. Кроме того, эти данные не защищены и не зашифрованы, то есть доступ к ним, теоретически, может получить кто угодно.

Скандал вокруг сбора данных о перемещениях пользователей вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание Конгресса США. Сенатор-республиканец Эдвард Марки призвал Конгресс расследовать это обстоятельство, сообщила WSJ в понедельник.

Глава Apple Стив Джобс, находящийся в бессрочном отпуске по состоянию здоровья, опроверг информацию о том, что компания намеренно шпионит за владельцами гаджетов, сообщил ресурс MacRumors. При этом Джобс уточнил, что другие компании (в частности, Google) «делают это».

Между тем, владельцы «яблочных» гаджетов не на шутку встревожены. Двое из них — Викрам Аджампур и Уильям Девито подали в суд Центрального округа Флориды исковое заявление. Обеспокоенные пользователи устройств Apple требуют запретить компании тайно собирать подобную информацию. Кроме того, они хотят получить от Apple компенсацию в размере стоимости приобретенных гаджетов, мотивируя это тем, что если бы они заранее знали о «слежке», то не приобрели бы их.

Эксперты считают, что перспективы удовлетворения таких исков весьма туманны. Как отметила газета The New York Times, в пользовательском соглашении Apple указано, что при использовании продуктов и сервисов Apple компания имеет право на получение и обработку сведений о сотовых и WiFi-сетях, в зоне действия которых находится владелец устройства. И никаких шпионских намерений у компании нет — все эти сведения собираются для таргетированной рекламы.

Однако обеспокоенность пользователей вызвала цепную реакцию: к Apple возникло множество вопросов и у правозащитных организаций, и у госструктур. В частности, международная правозащитная организация Privacy International направила главе Apple официальный запрос о назначении собираемой информации, методах ее защиты и возможностях отключения данной функции. По сообщению агентства Bloomberg, о начале расследования в отношении Apple в связи с отслеживанием пользователей заявили регулирующие органы ряда стран, в том числе Южной Кореи, Франции, Германии и Италии.

История, начавшаяся со скандала вокруг Apple, получила интересное продолжение. Оказывается, под наблюдением корпораций находятся многие владельцы «умных» мобильных устройств. Координаты пользователей автоматически фиксируются устройствами на базе операционных систем Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone 7.

Как отмечает ресурс CNet News, смартфоны под управлением Windows Phone 7 отправляют на серверы Microsoft данные о местоположении устройств, обладающих уникальными идентификационными номерами, а также сведения о доступных сетях WiFi. Также поступают и Android-смартфоны, только собранные сведения уходят на серверы Google.

Сегодня же в СМИ появилась информация о том, что данные о местоположении пользователя собирают не только мобильные устройства, но и персональные компьютеры — также при подключении к WiFi-сети. Так, Apple получает информацию о том, где в данный момент находится пользователь Mac, как только он подключается к беспроводной сети. То же самое происходит и с теми владельцами ПК, которые выходят в Интернет через браузер Google Chrome.

Напомним, истории со сбором данных о пользователях уже не раз будоражили общественность. Тревогу и беспокойство испытывали многие пользователи Интернета. Несколькими месяцами ранее газета The Wall Street Journal провела ряд расследований, чтобы выявить наиболее распространенные виды слежки за пользователями в Сети. Газета пришла к выводу, что компании попросту занимаются шпионажем в Интернете, собирая личную информацию. Однако глобальные корпорации, по мнению экспертов, делают это для того, чтобы на основе собранных сведений предоставлять более удобные и качественные интернет-сервисы и развивать «узконаправленную» рекламу.

Новость на сайте «BFM.RU»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024