В Быховском районе планируется оздоровление 398 учащихся в здравницах Беларуси, а 17 детей — за пределами нашей страны

imagesНа заседании районного исполнительного комитета, прошедшем 15 мая, рассматривали вопрос «Об организации оздоровления и летней занятости детей и подростков в 2015 году».

Начальник отдела образования, спорта и туризма исполкома Василий Батвенков, докладывая о проделанной работе, обратил внимание на то, что в каждом учреждении образования составлена программа «Лето-2015», утвержденная на педсовете, изданы соответствующие приказы, спланирован график отпусков руководителей, педагогов с учетом обеспечения организации занятости несовершеннолетних во время приближающихся каникул.

Планируется оздоровление 398 учащихся в здравницах Беларуси, а 17 детей — за пределами нашей страны.

Отделу выделено 355 путевок в профильные лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней, в лагеря с дневным пребыванием детей и в лагерь труда и отдыха  с дневным пребыванием.

Предусмотрены туристические походы, экспедиции, экскурсии, водные походы на байдарках по реке Друть.
Василий Михайлович назвал учреждения образования, в которых будут организованы такие лагеря, как они планируют свою работу, направленную на максимальную занятость детей в летний период.

В июле-августе 60 учащихся примут лагеря труда и отдыха сельскохозяйственного профиля на базе СПК «Следюки» и филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».

По программе вторичной занятости старшеклассников через управление по труду, занятости социальной защите райисполкома планируется создание школьных ремонтных и швейных бригад из 90 ребят 11 учреждений образования. Их финансирование составит порядка 145 млн. рублей.

Намечается трудоустройство 200 подростков на основании заключенных договоров райкомом ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» с СПК «Володарский», «Новобыховский», филиалом «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», ГЛХУ «Быховский лесхоз», ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

Докладчик говорил также о предстоящих мероприятиях, направленных на формирование навыков здорового образа жизни у детей и подростков, предупреждение вредных привычек, о плане мероприятий по организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы «Спортивное лето-2015»; физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в шести агрогородках, где деятельность летних площадок спланирована с учетом пожеланий детей и подростков.

Продолжат занятия спортивные секции, ДЮСШ, физкультурно-оздоровительный центр.

Дети,  посещающие лагеря дневного пребывания, примут участие в совместных спортивных праздниках, они смогут бесплатно посещать плавательный бассейн. Для учащихся, стоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, запланирован однодневный туристический слет.

Чтобы организация летнего досуга школьников стала эффективной, провели анкетирование учащихся, родителей. Учитывая их интересы, пожелания,  откроется 21 игровая и 20 спортивных площадок при школах, по месту жительства в ряде сельских населенных пунктов.

Спланированы экспедиционно-краеведческие, экологические, культурно-развлекательные, общественно-полезные, патриотические и другие мероприятия.

Председатель райисполкома Сергей Игнатенко, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Могилевской области Александр Борзиловский задали Василию Батвенкову ряд вопросов, касающихся конкретной занятости 28 подростков, стоящих на учете в ИДН, возможного всплеска подростковых правонарушений и преступлений, ограждения ребят от дурного влияния сверстников, приезжающих на каникулы из других мест, желания ребят подзаработать уже в самом начале летних каникул, а не только в июле-августе.

На заданные вопросы отвечал не только Василий Михайлович, но и выступивший с содокладом первый секретарь райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Павел Кузнецов, дополнивший его начальник ИДН отдела внутренних дел райисполкома Владимир Клевцевич.

Все сошлись во мнении, что необходимо исключить формализм в осуществлении профилактических мероприятий, постоянно держать в поле зрения занятость детей и подростков и что заниматься ими обязаны не только педагоги, но и, в первую очередь, сами родители, другие заинтересованные должностные лица.
С учетом высказанных замечаний, предложений исполком принял соответствующее решение, определив конкретные сроки исполнения намечаемых мероприятий, ответственных должностных лиц.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024