Сергей Игнатенко прошелся по всем сельсоветам, называя увиденные там наиболее существенные недостатки

indexНа прошлой неделе Быховщину посещали председатель Могоблисполкома Владимир Доманевский и вице-премьер страны Михаил Русый, курирующий агропромышленный комплекс. Они высказали ряд критических замечаний по благоустройству и наведению порядка на земле, затянувшейся посевной кампании, капитальному строительству.

На критических замечаниях и сконцентрировал внимание участников аппаратного совещания в понедельник председатель районного исполнительного комитета Сергей Игнатенко, отметив при этом, что положительную оценку получило строительство новой МТФ в д. Селец СПК «Обидовичи», которое необходимо завершать. И для этого, скорее всего, выделят дополнительные средства. Тем более, что названная ферма и ферма в д. Восточное филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» включены в госпрограмму финансирования.

Другие строящиеся молочно-товарные фермы в нее не вошли. Почему? Потому что там ничего практически не делалось, а помогают только тем, кто работает, а не сидит, сложа руки. Поэтому бездельников надо заменить на тех, кто хочет работать.

Смолицкую и Следюковскую фермы будем достраивать по так называемой Чернобыльской программе.
Проезжая через Твердово, Кучин и Глухскую Селибу, вице-премьер не мог не обратить внимание на возведение срубов и неухоженные территории возле них, хотя на предыдущих аппаратных совещаниях поручалось навести там порядок.

А ведь это незаконное предпринимательство, только никому нет дела до того, что никто не платит в бюджет налоги.

Глава районной вертикали прошелся по всем сельсоветам, называя увиденные там наиболее существенные недостатки, характерные в особенности для Новобыховского, Следюковского, Смолицкого, да и других сельсоветов, кроме Краснослободского. По агрогородку Красная Слобода приятно было ехать и смотреть на его ухоженность, что и отметил Михаил Русый.

Наведение порядка на территории Ямницкого сельсовета руководитель района взял под свой личный контроль, указав при этом на повсюду наблюдавшееся затишье в минувшую пятницу, когда должен проходить санитарный день. И потребовал представлять теперь развернутую информацию, что и где во время санитарного дня сделано, сколько человек участвовало, предложив провести в районе конкурс на лучшее благоустройство подворьев.

О сделанном за неделю в курируемых отраслях обстоятельно говорили первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович, заместители председателя Виктор Пугач и Владислав Грибанов, а о криминогенной, пожароопасной обстановке  — заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Александр Анфисов, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ясев.

Заслушав объяснения некоторых председателей сельисполкомов, руководителей сельхозорганизаций, УКП «Жилкомхоз», других предприятий, председатель райисполкома Сергей Игнатенко назвал сроки, за которые необходимо устранить все названные недостатки, не упуская при этом из поля зрения гаражный кооператив «Альбатрос» в г. Быхов, заключение договоров с населением, привлекая его к наведению порядка на земле, благоустройству, грейдирование улиц в сельских населенных пунктах, введение в сельхозоборот пустующих земель, а в отдельных случаях и выведение из сельскохозяйственного пользования неплодородных земель, передавая их в распоряжение ГЛХУ «Быховский лесхоз».

Завершилось аппаратное совещание традиционным фотоотчетом, слайды которого комментировала начальник отдела ЖКХ райисполкома Наталья Ворончукова.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024